Payday loans
Купить диплом без предоплаты онлайн
Главная
Церемония награждения Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» Печать
29 мая 2014 г. в 15 часов в Администрации президента РФ (г. Москва  Старая пл. д.6, подъезд 3Б, малый зал) состоялась церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» 2013 года.

Добровольческая акция "Семейные фотохроники Великой Отечественной войны" стартовала в 2010 году к 65-летию Победы. Акция стала продолжением Всероссийского фотоконкурса "Семейный альбом", который проводится с 2008 года Общественным советом ЦФО при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Фонда социально-культурных инициатив (президент - Светлана Медведева). В 2010 году к 65-летию Победы была введена специальная номинация "Семейные фотохроники Великой Отечественной войны".

С 2010 года - самостоятельный проект. За 3 года собрано более 7 тыс. фотографий, осуществляется их размещение на сайте. В настоящее время проект поддержан АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"  и Комитетом общественных связей Правительства города Москвы.

Из г.о. Железнодорожный в данном конкурсе принимали участие  МБОУ СОШ №8 (10 участников), МБОУ СОШ №6 (4 участников), МАОУ СОШ №5 (7 участников)   и  МБОУ ДОД ДДТ  1 участник – Игнат Артемий Иванович (9 лет), обучающийся творческих объединений «Теремок», «Традиционная народная кукла», «Кик-боксинг» и «Детский духовой оркестр» А.В.Васильева.

От московской  области  победителями в  номинации конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» - на лучшее сочинение с фотоиллюстрациями из семейных альбомов  стали  два участника конкурса:
- Чадаев Дмитрий (Московская область, Шатурский район) – 2 место;
- Игнат Артемий (г.о. Железнодорожный) – диплом участника и поощрительный приз (подарочный экземпляр книги «Великая Россия. Великая Отечественная война»).

Артемий был самым младшим участником этого Всероссийского конкурса. С 3-х лет обучается во Дворце Детского творчества г.Железнодорожный.  Он занимается сразу в нескольких творческих объединениях. Особых успехов достиг в Детском духовом оркестре  (играет на альте) и  кукольном театре «Теремок». Не смотря на свой юный возраст, Артемий имеет активную гражданскую позицию и всегда с радостью принимает участие во всех мероприятиях Дворца детского творчества, в том  числе и военно-патриотических.

Работа Игнат Артемия привлекла внимание жюри и участников конкурса  фотографиями времён Великой Отечественной войны и очень интересным содержанием  с описанием фронтового пути и подвигов прадедушки  Артемия – Латышева Владимира Сергеевича  командира разведывательной группы, за которые он пять раз был представлен к правительственным наградам.
19.08.1945г. десантная группа в количестве 16 человек и одного парламентёра  под командованием гв. Капитана Латышева высадилась в предместье г. Мукден.

(Из текста Наградного листа) «Умелыми, смелыми и стремительными действиями парализовал управление городом, арестовал командование гарнизона, императора Маньчжурии Пу-И, подчинив себе все средства управления городом, связь, администрацию и материальные средства, в результате чего гарнизон в 56 тыс. солдат и офицеров были разоружены и пленены».

Впервые семья Игнат узнала о Всероссийском конкурсе «Фотохроники ВОВ»  в конце 2012 года от  руководителя музея Дворца детского творчества – Шабалиной Ольги Владимировны, которая предложила им принять участие в этом конкурсе. После того, как у бабушки в семейном архиве были найдены фотографии времён Великой отечественной войны началась длительная и серьёзная работа. Сначала фотографии с короткими комментариями были отправлены на конкурс «Фотохроники ВОВ», затем стало интересно когда и где были сделаны эти фото, а также за какие  заслуги у прадедушки Латышева В.С. имеется множество боевых правительственных наград.  Ответ на многие вопросы был найден на сайте «Подвиг народа. ру» - здесь были найдены все наградные листы на Латышева В.С. В результате была написана исследовательская работа (совместно с родителями и руководителем) с которой Артемий принял участие в Областном конкурсе  исследовательских работ, посвящённом памятным датам военной истории. Он стал финалистом и призёром этого конкурса.

В своей работе Артемий написал: «Много лет наша семья почти ничего не знала о тех подвигах, которые совершил во время Великой Отечественной войны мой прадед Латышев Владимир Сергеевич. Только в прошлом году мы узнали каким героем он был, какой вклад внёс в общую победу нашего народа над фашизмом. А помог нам в этом интернет сайт  «Подвиг народа. ру», там мы с мамой нашли архивные документы (а именно наградные листы) с описанием подвигов моего прадеда. Для всей нашей семьи это было настоящим открытием, так как прадед никогда не рассказывал о своём героическом прошлом. Я очень горжусь своим прадедом и хочу быть таким же смелым и мужественным каким был он, тем более, что я родился 9 мая 2005 года    в 60-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками».

Перед церемонией награждения (с 12 до 14 часов) оргкомитет Конкурса по личному поручению Президента РФ – Путина В.В., организовал для победителей  и призёров данного Конкурса эксклюзивную экскурсию по залам Большого Кремлёвского Дворца.

Руководитель культурологического структурного подразделения
Шабалина О.В.

 
 
[+]
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • fresh color
  • warm color