Payday loans
Купить диплом без предоплаты онлайн
Главная Краеведческое отделение т/о «Школа музейных наук»
Творческое объединение "Школа музейных наук" Печать

«Школа музейных наук»

        Руководитель: Корячкина Ольга Сергеевна, образование высшее, награждена Почетными грамотами Министерства образования Московской области (две),  Московской областной Думы, ВОО «Боевое братство»,  Совета депутатов г. Железнодорожного, Комитетом по образованию, МОУ ДОД ДДТ. Решением Совета Российского союза бывших  несовершеннолетних узников фашистских концлагерей награждена памятной медалью «Непокоренные», за поддержку жертв нацизма и сохранение памяти о погибших в войне 1941 – 1945гг.,   в соответствии с решением Президиума  Московского областного совета ветеранов награждена Почетным знаком   Московской областной общественной организации ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Специальность – учитель истории и общественных дисциплин.
        Творческое объединение «Школа музейных наук» существует 5 лет. В объединение принимаются учащиеся 5 – 11 классов. Занятия проводятся в музее «Истоки» МОУ СОШ №12  два раза в неделю (вторник и суббота).

        Цели и задачи:   Основная цель – воспитание  гражданственности, патриотизма, любви к родному краю, кроме того,  расширить кругозор ребенка,  познакомить с музейными профессиями, воспитать чувство гордости за свой народ, свое Отечество.
        Музей существует с  апреля 2003 года, паспортизирован 13 января 2004 года и включен в перечень школьных музеев Московской области. За это время в музее создана богатая   экспозиция, состоящая из более 800 экспонатов, в том числе 352 экспоната – основной фонд музея.  В музее созданы постоянно действующие и передвижные выставки, рассказывающие о Великой Отечественной войне,  Афганистане, событиях в Чеченской республике. К каждому знаменательному событию из истории нашей Родины в музее проводятся встречи с ветеранами. Ребята не только слушают выступления ветеранов, но и  берут у них интервью, составляю отчеты о встрече, создают фото выставки, пишут сочинения.
        Работа с воспитанника ведется по разработанной и утвержденной программе, основные направления деятельности – фондовая работа, экскурсионная, исследовательская, лекционная, поисковая, проектная.
        За 5 лет школьный музей и его воспитанники добились хороших результатов. В музее проводятся городские семинары, круглые столы, конференции, конкурсы, встречи. Три года подряд в городском конкурсе школьных музеев мы занимаем почетное первое место. Второй раз участвуем в областном конкурсе школьных музеев.
        Воспитанники творческого объединения «Школа музейных наук» успешно занимаются проектной деятельностью, представляют  свои работы на всех уровнях от городского да республиканского.
        Деятельность музея неоднократно освещалась в СМИ – газеты «Мой город», «Городской вестник»,  на телевидении «Электрон», информация размещена и на сайтах МОУ СОШ №12, МОУ ДОД ДДТ, МоЦРТДиЮ.

 

 

[+]
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • fresh color
  • warm color